Опубликовано

Стабилизаторы для котлов

Стабилизаторы для котлов защитят оборудование от перепадов напряжения, обеспечат качественное электропитание, сохранят в исправности чувствительную электронику отопительного прибора и позволят избежать перегрузки котла в режимах пуска. В ситуациях, когда напряжение в сети превысит допустимую верхнюю границу, источник стабильного напряжения отключит котел от электроснабжения, убережет его от поломки и сэкономит вам деньги. Одним словом, стабилизаторы для котлов – это гарантия долгой, эффективной и бесперебойной работы вашей отопительной системы. Но, покупая стабилизатор, вы должны быть уверены, что по своим параметрам он подходит именно вашему котлу.

Стабилизаторы для котлов

Стабилизаторы напряжения для котлов

Стабилизаторы напряжения для котлов отличаются от бытовых. Их нужно выбирать, тщательно изучив технические характеристики.  В первую очередь определитесь, какой вам нужен стабилизатор – однофазный или трехфазный (зависит от количества фаз, подведенных к дому). Один из главных факторов – мощность прибора. Определив необходимую мощность, сделайте запас  в 30%. Это предохранит стабилизатор от постоянной максимальной нагрузки и продлит срок его службы. Нужно знать, какой точности стабилизации напряжения требует ваш котел (это указано в его паспорте). Рекомендуем рассматривать модели, параметр которых не превышает +-5%. Еще один важный показатель – высший и низший предел напряжения. Например, если в вашей электросети бывают сильные перепады и скачки, то нужно выбирать прибор, который имеет более широкий диапазон входного напряжения. У стабилизатора также должна быть  высокая нагрузочная и перегрузочная способность, эти характеристики будут указаны в паспорте прибора.

Стабилизаторы напряжения для котлов

Стабилизаторы для газовых котлов

Стабилизаторы для газовых котлов лучше приобрести электронного типа,  а не механического, так как электронные намного быстрее реагируют на перепады напряжения и отличаются бесшумностью в работе, долговечностью, имеют небольшой вес и габариты, устойчивы к частым перепадам входного напряжения.  У электронных стабилизаторов большой рабочий диапазон и максимальный КПД,  В зависимости от модели, приборы бывают настенные и напольные.

Электромеханические стабилизаторы более дешевые и простые, но их не рекомендуют использовать с газовыми отопительными котлами, так как существует угроза возгорания из-за появления искры.

Правильно подобранные стабилизаторы для котлов гарантируют не только исправную работу источников стабильного напряжения, но и всей системы отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *