Опубликовано

Роторный счетчик

Роторный счетчик газа еще называют ротационным. Это один из первых выпускаемых счетчиков, поэтому он тесно вошел в наш быт. Роторный счетчик прост в обращении, а учитывая, что производители заявляют срок службы до 20 лет, то можно сказать, что он долговечен. Роторный счетчик газа — камерный. В нем в качестве преобразовательного элемента задействованы восьмиобразные роторы. Главные составляющие счетчика — корпус и два одинаковых ротора. Из –за разности давления газа, происходит вращение роторов. Счетчик оборудован двумя патрубками – верхним, в который поступает газ, и нижним, через который газ выходит. Вращаются роторы при помощи двух пар колесиков с зубчиками. Для того,чтобы шестерни роторов уберечь от преждевременного износа, их необходимо смазывать маслом, которое залито в боковые коробки. Перед транспортировкой счетчика, масло необходимо слить. Измерительные счетчики с механическим счетным устройством используются для измерения природного газа в соответствии с ГОСТ 5542. Конструкция газового счетчика позволяет сделать переход на электронный счетный модуль.

Роторный счетчик
Роторный счетчик

Роторные счетчики газа

Роторные счетчики газа используются в измерительных система для наиболее точного определения объема потребляемого газа. Газовые счетчики  могут быть установлены в помещениях с нормальной температурой, а также вне помещений, но в таких случаях необходимо применить меры для защиты от неблагоприятного атмосферного влияния. Роторный счетчик — аппарат циклического действия. Один цикл заканчивается, когда роторы делают полный оборот. За время этого цикла происходит перемещение четырех порций газа. Одна порция газа равняется объему камеры, которая находится в пространстве между ротором и стенкой корпуса измерительного узла счетчика. Когда газ полностью заполняет камеру, ротора приходят в движение. Вращение роторов передается в счетный механизм. Счетный механизм определяет объем газа, прошедший через счетчик, а сумматор указывает полученную сумму.

роторный счетчик газа
роторный счетчик газа

Роторный счетчик газа

Роторный счетчик газа с механическим счетным устройством имеет ряд преимуществ. Они таковы: безопасность в обращении, простота в обслуживании, надежная работа при изменении плотности, давления и скорости потока газа, стойкость к влажности окружающего воздуха, современный дизайн, малогабаритность, легкость при установке счетчика в систему газоснабжения.

Поверка счетчиков газа должна проводиться раз в пять лет, а иногда раз в восемь лет. Как показывает практика, роторный счетчик газа позволяет значительно сократить  платежи за используемый газ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *